open

Todos los nominados de las 28 categorías de los Premios Goya 2017

14 diciembre, 2016

Premios Goya 2017La Academia de Cine ha desvelado este 14 de diciembre los nominados en la 31 edición de los Premios Goya 2017, que se entregarán el próximo 4 de febrero.

Los actores Natalia de Molina y Javier Cámara han sido los encargados de desvelar el nombre de los aspirantes a las 28 categorías y han estado acompañados por la presidenta de la institución, Yvonne Blake, y la notario Eva Sanz.

Las películas más nominadas

La película ‘Un monstruo viene a verme’, de Juan Antonio Bayona, lidera las nominaciones a la 31 edición de los Premios Goya 2017 con 12 categorías, seguido por ‘El hombre de las mil caras’, de Alberto Rodríguez, que aspira a 11 galardones, y por ‘Tarde para la ira’, la ópera prima de Raúl Arévalo, que competirá en 11 categorías. Los premios se entregarán el próximo 4 de febrero de 2017 en una gala que será presentada por Dani Rovira.

La cinta de Bayona aspira al Goya a Mejor película, Mejor dirección, Mejor actriz de reparto, Mejor guion adaptado, Mejor montaje, Mejor dirección de fotografía, Mejor música original, Mejor dirección de producción, Mejor dirección artística, Mejor maquillaje y peluquería, Mejor sonido y Mejores efectos especiales.

Por su parte, ‘El hombre de las mil caras’ aspira al premio a Mejor película, Mejor dirección, Mejor guion adaptado, Mejor música original, Mejor actor protagonista, Mejor actor revelación, Mejor dirección de producción, Mejor montaje, Mejor dirección artística, Mejor maquillaje y peluquería y Mejor Sonido.

Asimismo, ‘Tarde para la ira’ competirá por el Goya a Mejor película, Mejor dirección novel, Mejor guion original, Mejor actor protagonista, Mejor actor de reparto, Mejor actor revelación, Mejor actriz revelación, Mejor dirección de fotografía y Mejor montaje.

‘1898, Los últimos de Filipinas’ es la tercera película más nominada, con 9 candidaturas -entre ellas, Mejor dirección novel y Mejor actor revelación–, seguida por ‘Julieta’ (7 nominaciones, entre las que destacan las de Mejor película y Mejor director), ‘Que Dios nos perdone’ (6, entre ellas Mejor película y Mejor dirección), ‘La reina de España’ (5) y ‘Kiki. El amor se hace’ (5).

Goyas actorales de los Premios Goya 2017

En cuanto a las categorías actorales, Eduard Fernández, en su papel de Fernando Paesa en ‘El hombre de las mil caras’, compite por el Goya a Mejor actor protagonista con Roberto Álamo (‘Que Dios nos perdone’) y con Antonio de la Torre y Luis Callejo, ambos por su trabajo en ‘Tarde para la ira’, la ópera prima de Raúl Arévalo.

En el apartado femenino, se encuentran Emma Suárez por ‘Julieta’, Carmen Machi (‘La puerta abierta’), Penélope Cruz (‘La reina de España’) y Bárbara Lennie (‘María y las demás’). Asimismo, Suárez compite también por el galardón a Mejor actriz de reparto por ‘La próxima piel’, una categoría en la que competirá con Candela Peña (‘Kiki, el amor se hace’), Terele Pávez (‘La puerta abierta’) y Sigourney Weaver (‘Un monstruo viene a verme’).

A Mejor actor de reparto aspiran Karra Elejalde (‘100 metros’), Javier Gutiérrez (‘El olivo’), Javier Pereira (‘Que Dios nos perdone’) y Manolo Solo (‘Trade para la ira’).

Premios europeo e iberoamericano

Por otro lado, en la categoría de Mejor película iberoamericana competirán ‘Anna’, de Jacques Toulemonde (Colombia); ‘Desde allá’, de Lorenzo Vigas (Venezuela); ‘El ciudadano ilustre’, de Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina); y ‘Las elegidas’, de David Pablos (México).

En la categoría de Mejor película europea se encuentran ‘El editor de libros’, de Michael Granage (Reino Unido); ‘El hijo de Saúl’, de Lászlo Nemes (Hungría); ‘Elle’, de Paul Verhoeven (Francia); y ‘I, Daniel Blake’, de Ken Loach (Reino Unido).

En cuanto al premio a Mejor película documental, aspiran las cintas ‘2016. Nacido en Siria’; ‘El Bosco. El jardín de los sueños’; ‘Frágil equilibrio’ y ‘Omega’. En cuanto a la categoría de Mejor película de animación, compiten ‘Ozzy’, ‘Psiconautas, los niños olvidados’ y ‘Teresa eta Lattzagorri’.

Asimismo, en la categoría de cortometrajes, en ficción se encuentran ‘Bla, bla, bla’; ‘En la azotea’, Graffiti’, ‘La invitación’ y ‘Timecode’; en documental: ‘Cabezas habladoras’, ‘Esperanza’, ‘Palabras de caramelo’ y ‘The resurrection club’; y en animación: ‘Darrel’, ‘Decorado’, ‘Made in Spain’ y ‘Uka’.

La ceremonia de entrega tendrá lugar en el Madrid Marriott Auditorium Hotel y será presentada un año más por Dani Rovira. Previamente, el 12 de enero, se celebrará la tradicional fiesta de nominados. En esta edición se han presentado un total 155 películas, de las que 90 son de ficción, 62 son documentales y 3 de animación. También concurren 16 cintas iberoamericanas, 58 largometrajes europeos y 33 cortometrajes.

Esta es la lista completa de nominados de los Premios Goya 2017:

1.- MEJOR PELÍCULA

‘El hombre de las mil caras’
‘Julieta’
‘Que dios nos perdone’
‘Tarde para la ira
‘Un monstruo viene a verme’

2.- MEJOR DIRECCIÓN

J.A. Bayona por ‘Un monstruo viene a verme’.
Pedro Almodóvar por ‘Julieta’.
Alberto Rodríguez por ‘El hombre de las mil caras’.
Rodrigo Sorogoyen por ‘Que Dios nos perdone’.

3.- MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Calvo, ‘1898: Los Últimos de Filipinas’
Marc Crehuet, ‘El rey tuerto’
Nely Reguera, ‘María y los demás’
Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

4.- MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL 

Emma Suárez por ‘Julieta’
Carmen Machi, por ‘La puerta abierta’
Bárbara Lennie, por ‘María (y los demás)’
Penélope Cruz, por ‘La reina de España’

5.- MEJOR ACTOR PROTAGONISTA 

Eduard Fernández, por ‘El hombre de las mil caras’
Roberto Álamo, por ‘Que Dios nos perdone’
Antonio de la Torre, por ‘Tarde para la ira’
Luis Callejo, por ‘Tarde para la ira’

6.- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sigourney Weaver, por ‘Un monstruo viene a verme’
Terele Pávez, por ‘La puerta abierta’
Candela Peña, por ‘Kiki, el amor se hace’
Emma Suárez, por ‘La próxima piel’

7.- MEJOR ACTOR DE REPARTO

Karra Elejalde, ‘100 metros’
Javier Gutiérrez, ‘El olivo’
Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’
Manolo Solo, ‘Tarde para la ira’

8.- MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN 

Silvia Pérez Cruz, por ‘Cerca de tu casa’
Anna Castillo, por ‘El Olivo’
Belén Cuesta, por ‘Kiki, el amor se hace’
Ruth Díaz ‘Tarde para la ira’

9.- MEJOR ACTOR REVELACIÓN 

Ricardo Gómez, por ‘1898: Los Últimos de Filipinas’
Raúl Jiménez, por ‘Tarde para la Ira’
Carlos Santos, por ‘El hombre de las mil caras’
Rodrigo de la Serna, por ‘100 años de perdón’

10.- MEJOR GUION ORIGINAL

Jorge Guerricaechevarría, por ‘Cien años de perdón’
Paul Laverty, por ‘El olivo’
Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por ‘Que dios nos perdone’
Raúl Arévalo y David Pulido por ‘Tarde para la ira’

11.- MEJOR GUION ADAPTADO

Alberto Rodríguez ‘El hombre de las mil caras’
Pedro Almodóvar ‘Julieta’
Paco León ‘Kiki, el amor se hace’
Patrick Ness ‘Un monstruo viene a verme’

12.- MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Álex Catalán por filipinas
José Luis Alcaine por ‘La Reina de España’
Arnau Vaulls por ‘Tarde para la Ira’
Oscar Faura por ‘Un monstruo viene a verme’

13.- MEJOR PELÍCULA EUROPEA

‘El editor de libros’
‘El hijo de Saúl’
‘Elle’
‘Yo, Daniel Blake’

14.- MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Cabezas habladoras’
‘Esperanza’
‘Palabras de caramelo’
‘The Resurrection club’

15.- MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Julio de la Rosa por ‘El Hombre de las Mil Caras’
Pascal Gañé por ‘El olivo’
Alberto Iglesias por ‘Julieta’
Fernando Velázquez por ‘Un monstruo viene a verme’

16.- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Descubriendo India’
‘Ay ay ay’ – ‘Cerca de tu casa’
‘Muerte’ – ‘Frágiles’
‘Kiki’ – ‘Mr Kiki’

17.- MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

‘Anna’
‘Desde allá’
‘El ciudadano ilustre’
‘Las elegidas’

18.- MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘1898: Los Últimos de Filipinas’
‘Guernica: The Movie’
‘Julieta’
‘Un Monstruo viene a verme’

19.- MEJOR SONIDO

‘1898: Los Últimos de Filipinas’
‘El Hombre de las Mil Caras’
‘Ozzy. La película’
‘Un monstruo viene a verme’

20.- MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Darrel‘
‘Decorado’
‘Made in Spain’
‘UCA’

21.- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por ‘1898: Los Últimos de Filipinas’
Lara Huete por ‘La Reina de españa’
Cristina Rodríguez por ‘No Culpes al Karma de lo que te pasa por gilipollas’
Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por ‘Tarde para la Ira’

22.- MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Bla bla bla’
‘En la azotea’
‘Grafitti ‘
‘La invitación’
‘Time Code’

23.- MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Alicia López ‘1898, Los últimos de Filipinas’
Yolanda Piña ‘El hombre de las mil caras’
David Martí y Ana López-Puigcerver ‘Julieta’
Daviv Martí ‘Un monstruo viene a verme’

24.- MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

‘1898. Los últimos de Filipinas’
‘El hombre de las mil caras’
‘Un monstruo viene a verme’
‘La Reina de España’

25.- MEJOR MONTAJE

José María G. Moyano ‘El hombre de las mil caras’
Fernando Franco ‘Que dios nos perdone’
Bernard Villaplana ‘Un monstruo viene a verme’

26.- MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Carlos Bernases por ‘1898, los últimos de Filipinas’
Manuel Ocón ‘El hombre de las mil caras’
‘La reina de España’
‘Un monstruo viene a verme’

27.- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘2016 Nacido en siria’
‘El bosco: El jardín de los sueños’
‘Frágil equilibrio’
‘Omega’

28.- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Ozzy. La película’
‘Psiconautas’
‘Teresa y Tim’

No hay comentarios

Comments are closed.